Настройка роутера TP-LINK TL-WR741N под сеть Стр@тег

1.Включите питание роутера. Подключите приходящий из подъезда кабель в синее гнездо роутера, имеющее название WAN.

2.Соедините коротким кабелем, входящим в состав комплекта TP-LINK, любое из 4 желтых гнезд роутера и компьютер. Убедитесь, что сетевая карта компьютера, к которой Вы подключили роутер, в свойствах протокола TCP/IP, получает настройки автоматически.

3.Запустите браузер. Из практики, лучше использовать Mozilla Firefox. В строке адреса браузера набираем внутренний адрес роутера 192.168.0.1 – нажимаем ENTER. Появляется окно аутентификации. Вводим логин – admin,  пароль — admin. Попадаем на страницу  состояния роутера .

4.Слева в окне находим вкладку «Сеть». Редактируем настройки WAN порта. Выбираем «Статический IP-адрес». Прописываем настройки выданные администратором сети при подключении Вас к Интернету. Все остальные настройки на этой странице не трогаем.  Жмем кнопку «Сохранить»

5.Далее идем в закладку «Беспроводной режим». В появившемся окне следует отредактировать только поле SSID (идентификатор сети). Для примера написано TP-LINK541, но лучше придумайте, что-нибудь свое. По соседству с Вами будет много Wi-Fi сетей. Поэтому, сеть имеет смысл назвать так, чтобы Вы безошибочно её узнали. Другие настройки на этой странице менять не рекомендуется. «Сохранить»

6.Теперь переходим на вкладку «Защита беспроводного режима» Ставим галочку напротив варианта «WPA-Personal / WPA2-Personal». Редактируем «Пароль PSK» для доступа к Wi-Fi сети, он должен содержать не менее 8 символов английского алфавита или цифр. Тут следует избегать простых либо стандартных паролей типа 12345678, qwertyui, и т.д. «Сохранить»

Настройка завершена! Это самый простой роутер в настройках. Достаточно надежный!

Немного о безопасности самой сети Стр@тег.

В коммутаторах доступа на порту прописана жесткая привязка IP адрес + Mac адрес пользователя. Поэтому при смене конечного оборудования клиента, даже при верных настройках подключения интернета не будет до той поры, пока администратор сети не отредактирует привязку. Также, доступ в личный кабинет возможен только из внутренней сети провайдера. Биллинг проверяет ip адрес пользователя + логин и пароль к кабинету! На первый взгляд есть неудобства при работе. Но зато исключена возможность использования чужих реквизитов для доступа в интернет.

Но есть и плюсы!

1) В своем микрорайоне вы можете обмениваться со своими друзьями файлами напрямую на скорости 100 мегабит.

2) Играть в любые игры с пингом до 1 мс.